Обрыв кабеля затруднил работу российского Интернета

Многие российские пользователи Интернета с вечера пятницы отметили ухудшение связи с зарубежными веб-узлами. Также затруднен доступ к некоторым российским сайтам. Технические специалисты указывают, что маршруты интернет-трафика между Москвой и Санкт-Петербургом начали пролегать через зарубежные сети - в основном, через магистральные каналы скандинавского оператора TeliaSonera.

По предварительным данным "Ленты.Ру", проблемы со связью возникли из-за обрыва оптоволоконного кабеля между Москвой и Санкт-Петербургом. По данным сайта московского провайдера NetByNet, поврежденный кабель находится в ведении компании "Элтел". Есть информация о том, что трафик пущен по резервным каналам, но их емкости недостаточно.

Некоторые источники говорят о том, что обрыв был устранен, однако проблемы со связью у многих пользователей продолжаются. С представителями компании "Элтел" корреспонденту "Ленты.Ру" связаться не удалось. Другие источники предполагают, что трудности со связью в очередной раз вызваны разногласиями между российскими операторами (подобные случаи уже были в прошлом, и тогда большая часть российского трафика также начинала ходить через зарубежные каналы компании TeliaSonera).

О том, когда может быть восстановлена нормальная работа пострадавших сетей передачи данных, по состоянию на вечер субботы известно не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше