Контракты на восстановительные работы после "Катрины" распределялись с нарушениями

По 80 процентам контрактов на общую сумму в 1,5 миллиарда долларов, уже розданных Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Agency), не было ни торгов, ни полноценной конкуренции, сообщает New York Times со ссылкой на документы правительства США. Издание отмечает, что у аудиторов и ряда правительственных чиновников уже возникли вопросы относительно возможных нарушений в ходе раздачи контрактов и напоминает, что федеральное правительство в день тратит на восстановительные работы более 250 миллионов долларов.

Так, крупнейший заказ на восстановительные работы после урагана "Катрина" был заключен компанией из Флориды, известной своими тесными связями с губернатором штата Миссисипи, благодаря чему федеральное правительство заплатит 568 миллионов долларов за уборку обломков и мусора.

Ричард Скиннер, главный инспектор Министерства национальной безопасности США заявил, что его ведомство внимательно изучает контракты, связанные с "Катриной" и выразил озабоченность тем, что обнаружили его аналитики. В частности, было выявлено поступление счетов за сделки, скрепленные лишь рукопожатием, без какой-либо документации.

Кроме того, контракты предполагают значительный разброс цен. Так, трейлеры стоят от 15 до 23 тысяч долларов, осмотр домов - от 15 до 81 доллара за дом, а за аренду кораблей для временного проживания беженцев бюджет может заплатить от 13 до 70 миллионов долларов.

Некоторые контракты получили компании, которые, возможно, не смогут выполнить их в срок. Так, компания Aduddell Roofing and Sheet Metal получила контракт стоимостью в 10 миллионов долларов на установку временной кровли для домов штата Миссисипи. Вскоре он разросся до 60 миллионов, хотя до этого самый крупный контракт компании составлял лишь 5 миллионов долларов.

Корпорация CH2M Hill and the Fluor, получившая контрактов на 250 миллионов долларов, ранее была известна надзорным инстанциям в качестве нарушителя техники безопасности на оружейном заводе. Корпорация Bechtel, взявшая контракт на 100 миллионов долларов, находится под следствием из-за своего проекта в Бостоне, а Kellogg, Brown & Root, являющаяся подрядчиком Halliburton, часто критиковалась федеральными аудиторами за необоснованную выписку счетов в ходе восстановительных работ в Ираке, а также за чрезмерную стоимость услуг - например, стирка корзины белья стоила 100 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше