Минобороны отменит 40 процентов отсрочек от армии

Министерство обороны планирует отменить 40 процентов действующих в настоящее время 25 отсрочек от службы в армии. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Василий Смирнов.

По его словам, решение будет зависеть от Госдумы, куда министерство вскоре направит свои предложения. Все социальные отсрочки останутся в силе, сказал Смирнов. Он пояснил, что речь идет об отсрочках по состоянию здоровья, а также об отсрочках тем молодым людям, "отцы которых погибли при выполнении воинской службы".

Что касается отменяемых отсрочек, то это, в частности, коснется тех, кто после вуза пошел работать в предприятия оборонно-промышленного комплекса или производящие гособоронзаказы. "Многие из этих предприятий давно стали акционерными обществами", - пояснил Смирнов.

Кроме того, с 2008 года граждане, закончившие вузы, где не будет военных кафедр, будут призываться на военную службу на год, сказал замначальника Генштаба, а студенты 35 вузов, где останутся военные кафедры, по завершении учебы будут направлены в запас. Вариант несения службы офицером в течение трех лет предусмотрен для тех, кто закончит учебные центры в вузах по подготовке для службы в армии и заключит соответствующий контракт.

При этом военные кафедры в вузах, которые будут готовить офицеров, будут подчиняться Министерству обороны, добавил Смирнов.

Касаясь сокращения общих сроков военной службы по призыву, глава организационно-мобилизационного управления Генштаба подчеркнул, что с 1 января 2008 года этот срок будет сокращен до одного года, но при этом призывников потребуется в два раза больше, чем сейчас.

Для этого, по словам Смирнова, Минобороны совместно с органами власти придется эффективнее и полномасштабнее проводить лечебно-оздоровительные мероприятия с молодежью.

Кроме того, полагает Смирнов, "общество должно осуждать тех, кто уклонятся от службы в армии". "Должна быть борьба с уклонистами, которых сейчас насчитывается 15 тысяч человек", - добавил он.

Он также напомнил, что в ходе весеннего призыва в армию было направлено 157 тысяч человек, что составляет лишь 9,1 процента от потенциального числа призывников. К числу негативных моментов Смирнов отнес и то, что 33 процента призывников нигде не работали и не учились, а каждый пятый имеет основное общее или начальное образование.

Заместитель начальника Генштаба также заявил, что Минобороны с радостью отказалось бы от тех призывников, кто имеет судимости, но пока не имеют права сделать это. "В законе сказано, что в армии могут служить призывники со снятой или погашенной судимостью", - пояснил Смирнов.

В то же время, по его словам, в 2005 году количество ранее судимых призывников сократилось с 7-9 до 2 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше