Игорь Артемьев: число картельных сговоров увеличилось в полтора раза

Число картельных сговоров увеличилось за последние десять лет в полтора раза, отметил Игорь Артемьев, глава ФАС, на заседании коллегии этого ведомства. По данным ФАС, за последние пять лет доля нарушений в виде установления монопольных цен выросла в два раза, и в три раза увеличились изъятия товара с рынка в целях поддержания спроса, сообщает РБК.

При этом почти в два раза снизились нарушения порядка ценообразования субъектами естественных монополий, в три раза выросла доля нарушений при проведении торгов, в два с половиной раза увеличилось количество льгот, неправомерно предоставляемых регионам и хозяйствующим субъектам.

При это глава ФАС сообщил, что количество таких нарушений, как запрет на деятельность хозяйствующих субъектов, совмещение функций органов власти и хозяйствующих субъектов, введение дополнительных налогов и сборов за указанный период существенно сократилось и они практически исчезли.

Артемьев отчитался о деятельности своего ведомства - в 2005 году ФАС перечислит в казну 224,5 миллионов рублей штрафов, наложенных за нарушение антимонопольного законодательства, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Присутствовавший на том же заседании коллегии ФАС премьер-министр Фрадков высоко оценил работу антимонопольных органов и сообщил, что не согласен с попытками интерпретировать их работу как попытку давления на крупный бизнес или лоббизм.

Сегодня ФАС возбудила по результатам проверки обменных пунктов возбудила расследования против шести банков. Дела возбуждена по факту нарушения закона о конкуренции, выразившихся в распространении неточных и вводящих в заблуждение сведений. Дела возбуждены против ООО "Межтрастбанк", ООО "Регионфинансбанк", ООО "Две столицы", ООО "Максима", КБ "Европейский расчетный банк", КБ "Холдинг-кредит". В принадлежащих этим банкам обменных пунктах курс внутри самих пунктов не соответствал заявленному на выносных шитах.

При аналогичной проверке, проведенной ранее, сотрудники ФАС обнаружили нарушения в каждом десятом обменном пункте и обещали сделать подобные проверки регулярными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше