Советнику Чубайса предъявлено новое обвинение

Экс-министру обороны Молдавии и бывшему главе службы информации и безопасности республики, советнику главы "РАО ЕС" России Валерию Пасату предъявлено еще одно обвинение. Напомним, что сейчас Пассат находится под арестом в Кишиневе.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат экс-министра Георгий Амихалакиоае, в новом обвинении речь идет о продаже словацкой фирме JOI систем залпового огня "Ураган". В Генпрокуратуре Молдавии утверждают, что этой сделкой государству был нанесен материальный ущерб в 1 миллион леев (около 80 тысяч долларов).

Защита и обвиняемый закончили рассмотрение документов по новому пункту и в пятницу 7 октября эти материалы должны быть приобщены к ранее рассмотренным, сообщил Амихалакиоае. Адвокат утверждает, что защита намерена вызвать для допроса не менее восьми свидетелей, а появление нового обвинения расценивает, как попытку затягивания уголовного дела.

Как сообщалось ранее, советник Анатолия Чубайса был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УК Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный этой сделкой ущерб государству в сумму более 52 миллионов долларов.

В Генпрокуратуре Молдавии отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. В то же время, сам Пасат утверждает, что его уголовное преследование инициировано нынешними властями Молдавии, которые пытаются свести с ним политические счеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше