Академики одобрили проект реконструкции Большого театра

Эксперты Российской академии архитектуры и строительных наук согласились с планом реконструкции Большого театра, созданным еще в 1999 году. Из-за резкой критики проекта ведомством Германа Грефа, бюджет ремонта урезан с 25 миллиардов рублей до 19 с половиной, сообщает "Время новостей".

В своем заключении специалисты из академии архитектуры одобрили "капитальность и комплексность поставленной [перед театром] задачи" и, следовательно, согласились с масштабами финансирования реконструкции, предложенной ЗАО "Курортпроект".

Академия архитектуры провела третью экспертизу сметы ремонта. Несколько ранее свое заключение прислали специалисты из Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС). В этой организации пришли к выводу, что затраты на реконструкцию ГАБТ оценить объективно нельзя, и, в принципе, стоимость проекта может возрасти на двадцать процентов.

В текущем состоянии план реконструкции состоит из трех частей: во-первых, необходимо соорудить сложную систему опор для фундамента здания, во-вторых, будет полностью обновлена вся театральная механика, в третьих, нужно реконструировать само здание. Руководство театра уже отказалось от идеи собственной парковки, от реконструкции соседнего дома Хомякова, где предполагалось устроить репетиционные помещения. Также существенно сокращен перечень отделочных работ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше