Глава Минпромэнерго РФ не получал повестку в суд Вашингтона

Помощник главы Минпромэнерго РФ, член официальной делегации России в США Станислав Наумов опроверг информацию о том, что Виктор Христенко вызван в суд Вашингтона по иску миноритарных инвесторов нефтяной компании "ЮКОС", сообщает РИА "Новости".

"Виктор Христенко не получал каких бы то ни было документов от каких бы то ни было адвокатов, представляющих чьи-либо интересы", - заявил Наумов агентству по телефону из США.

"Нам ничего не известно о претензиях зарубежных акционеров к Виктору Христенко", - подчеркнул он. По словам Наумова, в настоящий момент идут консультации с посольством России в США "относительно адекватной правовой оценки сложившейся ситуации".

Он отметил, что поездка российского министра в США продолжается в рамках запланированной программы. В частности, в настоящее время Христенко посещает предприятия и встречается с руководством компаний энергетического комплекса: Exxon Mobile, Shevron, ConocoPhillips, BP. "Вечером делегация вылетает в Детройт, где завтра проведет встречу с руководством компаний Ford и General Motors", - сообщил Наумов.

Напомним, информация о вызове в суд главы Минпромэнерго, а также представителей "Газпрома" появилась 25 октября вечером со ссылкой на американских адвокатов. Судебный иск против правительства России, а также российских энергетических компаний "Газпром" и "Роснефть" был подан 24 октября адвокатской конторой Covington & Burling от имени миноритарных акционеров "ЮКОСа".

В числе ответчиков, кроме Христенко, указаны глава "Газпрома" Алексей Миллер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, бывший министр имущества РФ Фарит Газиззулин, бывший министр энергетики и нынешний замминистра иностранных дел Игорь Юсуфов, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, первый вице-президент "Роснефти" Николай Борисенко, министерство юстиции России, консульский отдел посольства России в Вашингтоне, а также компания "Байкалфинансгруп", купившая основной добывающий актив "ЮКОСа", "Юганснефтегаз".

Истцы обвиняют ответчиков в сговоре с целью ренационализации "ЮКОСа" без предоставления его владельцам какой-либо компенсации. Кроме того, по мнению подателей иска, ответчики нарушили американское законодательство, убеждая сообщество в том, что российские власти не намерены ренационализировать "ЮКОС".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше