В Калининградской области сформированы "бригады" для выбивания долгов ЖКХ

В Черняховском районе Калининградской области создаются специальные бригады для выявления неплательщиков за услуги ЖКХ. На такую меру власти пошли после введения стопроцентной оплаты коммунальных услуг населением округа.

Все пять штатных единиц новой структуры заполнили атлетического вида молодые люди. Как пишет газета "Известия", основной задачей "отдела по активизации работы с должниками за услуги ЖКХ" станет выявление неплательщиков и взыскание с них любыми законными путями всей суммы задолженности.

Взыскивать долги бригады намерены разными способами, от инициирования подписания с действительно малоимущими неплательщиками договоров на рассрочку погашения долгов, до отключения отопления. Для последнего у "бригады" имеется свой газосварщик, который может срезать в квартирах радиаторы.

Члены бригад лично заинтересованы в результате своей работы - они получают 10 процентов от поступивших в результате их активной работы платежей.

За первые две недели с момента создания бригад в бюджет Черняховска поступило более 500 тысяч рублей долга.

В Черняховске 100-процентная оплата услуг ЖКХ была введена в августе 2005 года. Население восприняло этот шаг без энтузиазма. К середине сентября финансовая брешь районного ЖКХ вследствие недоплат составила более 25 миллионов рублей.

Как сказал министр ЖКХ и строительства Калининградской области Сергей Бучельников, областные власти инициативу черняховцев одобряют. Однако, по мнению юристов, активность коммунальщиков может стать предметом судебных исков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше