Ходорковский обвинил Кремль в попытке физической расправы

В четверг пресс-центр Михаила Ходорковского опубликовал первое заявление, сделанное экс-главой "ЮКОСа" из колонии. В нем осужденный на восемь лет лишения свободы утверждает, что Кремль попытался физически уничтожить его.

"Кремль попытался полностью изолировать меня от страны и людей, больше того - уничтожить меня физически. Тем самым сегодняшняя власть еще раз доказала, что к открытому и честному спору со мной, и вообще к прямому разговору с настоящей оппозицией, она не готова", - говорится в заявлении.

По мнению Ходорковского, власти надеются, что его скоро забудут, и пытаются убедить сторонников и друзей экс-олигарха в том, "что борьба закончена". Однако это не так, возражает осужденный – "борьба только начинается".

Бывший владелец "ЮКОСа" подчеркивает, что перед Россией стоят огромные задачи, и называет их. "Необходимо сформулировать программу развития России в 21 веке. Нужно построить заново армию и правоохранительную систему. Создать "с нуля" новое чиновничество, заинтересованное в судьбе страны и общества, а не в безудержном личном обогащении", - заявляет Ходорковский. Он призывает отказаться от "гибельного пути превращения России в официальный сырьевой придаток" и "совершить решительный поворот в направлении новой "экономики знаний".

Ходорковский также отмечает, что через несколько лет Дальний Восток и Сибирь могут оказаться под контролем Китая, и что их необходимо сохранить в составе России. Кроме того, экс-глава "ЮКОСа" декларирует потребность восстанавливать позиции и престиж России в мире, которые были утрачены "в результате непрофессионализма, а иногда и прямого предательства".

Чтобы решить столь масштабные задачи, стране нужна новая политическая элита, делает вывод осужденный на восемь лет лишения свободы. По его мнению, России нужны Герои - люди отважные, честные и последовательные, те, "кто не боится поддерживать политических заключенных". На смену "времени серостей" приходит именно их время, заключает Ходорковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше