Марсоходы не увидят солнечного затмения

29 октября расстояние между Марсом и Землей будет наименьшим за последние два года, сообщает ABC News. Приблизившись к Земле на 69 миллионов километров, соседняя планета будет видна как небольшой яркий диск, диаметр которого всего в 90 раз меньше, чем у полной луны.

Поскольку в этот момент Солнце, Земля и Марс будут находиться на одной прямой, такие сближения называют противостояниями. С Марса наша планета будет видна как черный диск на фоне Солнца, но не сможет его заслонить целиком. Противостояния повторяются с интервалом в 26 месяцев, а каждое седьмое из них называют "великим", поскольку дистанция между планетами особенно мала. Последний раз это случилось 29 августа 2003 года, причем тогда расстояние было минимальным за последние 60 тысяч лет.

Астрономы отмечают, что во время противостояний Марс становится третьим по яркости (после Луны и Венеры) объектом звездного неба, так что его не составляет труда найти. С помощью любительских телескопов в это время можно увидеть спутники Марса, а также разглядеть полярные полярные шапки и другие детали на поверхности планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше