Служба исполнения наказаний отлучает журналистов от информации о Ходорковском

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области решили больше не предоставлять прессе информацию об экс-главе "ЮКОСа" Михаиле Ходорковском, который отбывает наказание в одной из читинских колоний.

Как сообщил РИА "Новости" замначальника информационно-аналитического отдела УФСИН Юрий Якушевский, такое решение принял начальник управления Юнус Амаев. Уголовно-исполнительное законодательство не обязывает сотрудников ФСИН предоставлять прессе информацию об осужденных.

По словам Якушевского, некоторые СМИ ранее неверно интерпретировали предоставленную им информацию. "Перековеркали все и перевернули с ног на голову", - посетовал представитель УФСИН, добавив, что за это "получил выговор" от руководства.

Отныне информацию о Ходорковском журналисты смогут получать от его родственников или адвокатов, констатировал Якушевский: "Мы можем предоставлять информацию только родственникам, либо суду, который вынес обвинительный приговор".

Экс-глава "ЮКОСа" отбывает наказание в исправительной колонии общего режима в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого города Краснокаменск. Туда Ходорковский был доставлен из Москвы 15 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше