Hayabusa отрепетирует встречу с астероидом

Японский зонд Hayabusa отрепетирует 4 ноября первое соприкосновение с астероидом Итокава, которое случится только через 8 дней. Космический аппарат, находящийся в 300 миллионах километров от Земли, должен в ноябре трижды встретиться с 600-метровым "космическим камнем", а затем с пробой грунта вернуться обратно в июле 2007 года.

При первом сближении Hayabusa проверит лазерную систему, с помощью которой определяют расстояние до поверхности, и пройдет в 30 метрах от небесного тела. Затем Hayabusa сбросит на астероид 519-граммовый "прыгающий зонд" MINERVA с цветными камерами, который будет фотографировать грунт. Во второй и третий раз пробы вещества соберут при непосредственном контакте аппарата с астероидом.

В конце октября ученые усомнились в успехе миссии: у аппарата Hayabusa отказали два гироскопа, и его положение в пространстве пришлось непрерывно корректировать с помощью реактивных микродвигателей. Насколько эффективна такая замена, исследователи узнают при предстоящем маневре.

Японское аэрокосмическое агентство JAXA запустило аппарат в космос в 2003 году. Планировалось, что экспедиция станет первой миссией к удаленному небесному телу, в результате которой ученые получат в свое распоряжение инопланетное вещество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше