Суд не разрешил ликвидацию "Общества российско-чеченской дружбы"

14 ноября суд Нижегородской области отклонил иск управления Федеральной регистрационной службы по области о прекращении деятельности нижегородской правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы" (ОРЧД). Об этом сообщает "Интерфакс".

Региональное УФРС в судебном порядке добивалось прекращения деятельности организации на том основании, что ОРЧД не предоставило регистрационные документы для проверки.

Напомним, что регистрационная служба обратилась в суд с иском весной 2005 года. В феврале во время проведения внеплановой проверки ОРЧД регистрационная служба потребовала предоставить ряд документов о финансовой деятельности общества. Документы во время не были предоставлены. ФРС расценила это как грубое нарушение законодательства и обратилась в суд с иском о ликвидации ОРЧД. Общество предоставило ФРС требуемые документы в июне.

Федеральная регистрационная служба также рекомендовала организации изменить название. В ФРС считают, что в названии организации присутствует производное от слова "Россия", которое, согласно закону "Об общественных организациях", может использоваться только в названиях общероссийских организаций. ОРЧД имеет представительства лишь в нескольких регионах и формально не является общероссийским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше