Следствие добралось до заказчика убийства генерала Гамова

Следствие по делу об убийстве генерала Виталия Гамова добралось до заказчика убийства, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил журналистам прокурор Сахалинской области Юрий Денисов.

"Следствие располагает сведениями, которые позволят привлечь к уголовной ответственности заказчика данного преступления, - сказал Денисов. - Но, независимо от этого, уголовное дело в отношении исполнителей преступления планируется отправить в суд до конца 2005 года".

Напомним, что 12 ноября в Москве был задержан Алексей Бритов, последний из подозреваемых в совершенном в 2002 году убийстве генерала пограничной службы Виталия Гамова. Двое других подозреваемых - Алексей Аникин и Сергей Малютин - были задержаны в октябре этого года. В ходе предварительного следствия было установлено, что ночью 21 мая 2002 года они разбили оконное стекло и забросили четыре пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру, где проживал генерал Гамов и его семья.

В результате возникшего пожара Гамов и его жена Лариса получили термические ожоги до 90 процентов тела и ожоговый шок. Они были госпитализированы в Южно-Сахалинске, а затем доставлены на лечение в Японию. От полученных ожогов Гамов скончался 28 мая 2002 года, его супруга в настоящее время проходит лечение в клинике в Москве.

В июне 2002 года официальные обвинения в убийстве Гамова были также предъявлены Алексею Игрунову и Алексею Кузнецову, которые были задержаны, но затем отпущены под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше