Один из руководителей "ЮКОСа" получил 14 лет тюрьмы

В четверг Лефортовский суд Москвы приговорил заместителя управляющего делами компании "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина к 14 годам лишения свободы и штрафу в размере одного миллиона рублей за хищение и легализацию денежных средств, передает РИА Новости.

По решению суда, Курцин будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Восьми другим проходившим по делу предпринимателям назначено наказание от 2 до 13 лет лишения свободы. Четверо из них находились под подпиской о невыезде и были взяты под стражу в зале суда. Кроме того, двоим из подсудимых, Алексею Александрову и Игорю Гончарову, назначен штраф в миллион рублей.

Как сообщалось ранее, по версии следствия Курцин совместно с находящимся в розыске старшим вице-президентом "ЮКОС-Москвы" Михаилом Трушиным отмывали деньги через фиктивные благотворительные фонды. Под видом благотворительной помощи со счетов компании общественным организациям и фондам (в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде и других городах) было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей, утверждает прокуратура. Основная часть перечисленных денег затем передавалась Трушину и Курцину.

Суд, оглашавший приговор в течение четырех дней, счел вину подсудимых доказанной по всем 13 инкриминируемым им эпизодам. При этом гособвинитель, как сообщалось ранее, просил приговорить Курцина не к 14, а к 13 годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше