Депутаты запланировали профицит Пенсионного фонда

Госдума приняла во втором чтении проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2006 год с профицитом в 77 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс". Доходы бюджета должны составить 1,57 триллиона рублей, а расходы - 1,49 триллиона рублей.

Ожидается, что расходы на выплату базовой части трудовой пенсии в будущем году составят 485,95 миллиарда рублей. Бюджет также учитывает индексацию пенсий на 6 процентов, которая должна пройти 1 апреля.

Выплаты базовой части трудовой пенсии будут профинансированы за счет единого социального налога, средства от которого перечисляются в фонд в полном объеме из федерального бюджета. Кроме того, в фонд из бюджета будут перечислены средства, компенсирующие дефицит ПФР из-за снижения ставок единого налога.

Ранее глава ПФР Геннадий Батанов констатировал негативную тенденцию образования дефицита как в страховой, так и в базовой части пенсии и утверждал, что уже через 10 лет дефицит Пенсионного фонда достигнет триллиона рублей, причем его функции фактически сведутся к распределению средств, выделяемых из госбюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше