150 стран приступили к разработке продолжения Киотского протокола

Более 150 стран согласились начать разработку новых норм сокращения вредных выбросов после 2012 года, сообщает Associated Press.

В субботу на экологической конференции в Монреале было принято решение начать формальные переговоры о разработке нового соглашения, аналогичного Киотскому протоколу.

В этих переговорах, возможно, будут участвовать США, которые, тем не менее, уже заявили о том, что не примут на себя никаких обязательств по сокращению вредных выбросов в атмосферу. В субботу стало известно, что США согласились участвовать в обсуждении дальнейших усилий по улучшению экологической обстановки.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата была ратифицирована в 1992 году. В 1997 году государства-участники Конвенции разработали к ней Киотский протокол, который определял обязательства стран-участниц по конкретным объемам сокращения выбросов парниковых газов.

Для вступления его в силу была необходима ратификация государствами, на долю которых приходилось бы не менее 55 процентов общемировых выбросов парниковых газов. Протокол вступил в силу после ратификации его Россией в феврале 2005 года.

Киотский протокол будет действовать с 2008 по 2012 год. Для 35 стран были определены квоты по сокращению выбросов. Странам ЕС и Канаде необходимо сократить выбросы парниковых газов на восемь процентов, Японии - на шесть. Россия и Украина должны сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. Киотский протокол позволяет участникам продавать и покупать квоты на выбросы парников газов.

Согласно тексту договора, 157 стран, подписавших его, обязуются разработать более серьезные меры по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Эти меры вступят в силу после 2012 года, когда закончится действие Киотского протокола.

В субботу стало известно о том, что США будут участвовать в международных переговорах о сокращении вредных выбросов. Об этом заявил глава делегации США на экологической конференции в Монреале Хэрлан Уотсон. Однако, по его словам, брать на себя конкретные обязательства они пока не собираются.

США, которые лидируют по объему парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, отказываются присоединиться к Киотскому протоколу, полагая, что такой шаг пойдет во вред экономике страны.

Между тем бывший президент США Билл Клинтон, выступавший на экологической конференции в пятницу, раскритиковал позицию Буша по Киотскому протоколу, заявив, что утверждения о том, что контроль над выбросами парниковых газов в атмосферу навредит американской экономике, являются "абсолютно неверными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше