|
Павел Поповских, кадр Первого канала
|
Генпрокуратуру обязали выплатить 2 миллиона бывшему обвиняемому в убийстве Холодова
|
15.12.2005
Московский военный суд удовлетворил иск Павла Поповских
15.10.2004
17 октября 2004 года истекает срок давности по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца"
|
Московский окружной военный суд удовлетворил иск Павла Поповских, обвинявшегося в убийстве журналиста Дмитрия Холодова, к Генпрократуре. На заседании 15 декабря суд признал право бывшего начальника разведки ВДВ на реабилитацию, сообщает информационное агентство РИА Новости.
При этом суд снизил размер компенсации Поповских за причиненный действиями прокуратуры моральный и материальный ущерб с 3,5 миллиона рублей до 2 миллионов 135 тысяч 341 рубля 65 копеек. Суд также обязал гособвинителя по делу Холодова Ирину Алешину принести официальные извинения Поповских через СМИ.
Однако суд счел, что требование бывшего начальника ВДВ о возмещении ему заработной платы при повторном рассмотрении дела Холодова не обоснованно, говорится в постановлении суда. В это время Поповских находился не в СИЗО, а под подпиской о невыезде. Формально это не создавало препятствий для его трудоустройства.
После вынесения решения суда Поповских заявил, что не сомневался в положительном исходе дела. Что же касается размера компенсации, то, по словам бывшего разведчика, для него не принципиально, какую сумму назначит для выплаты суд. "Главное - сам факт удовлетворения иска, тем более, что я являюсь первопроходцем для остальных ребят, теперь они тоже подадут аналогичные иски", - сказал Поповских.
Ранее представители Генпрокуратуры утверждали, что хотя Поповских и был дважды оправдан в убийстве, он не имеет права на реабилитацию и компенсацию, так как был признан виновным в превышении служебных полномочий.
По словам адвоката Поповских Игоря Яртыха, суды редко признают право на реабилитацию, тем более это уникальный случай, когда суд обязывает гособвинителя извиниться. "Для власти извинения и признание своих ошибок - это все равно, что восхождение на Джомолунгму", - считает защитник.
Ссылки по теме
- Генпрокуратура отказалась реабилитировать бывшего обвиняемого в убийстве Холодова - Lenta.ru, 14.12.2005 - Бывший обвиняемый в убийстве Холодова потребовал Госпремию - Lenta.ru, 18.11.2005 - Бывший обвиняемый в убийстве Холодова потребовал 3,5 миллиона рублей - Lenta.ru, 28.09.2005 - Родители Холодова подали иск в Страсбургский суд - Lenta.ru, 22.09.2005 - Бывшие обвиняемые в убийстве Холодова подают в суд на Генпрокуратуру - Lenta.ru, 01.09.2005 - Верховный суд России отказал родителям Холодова - Lenta.ru, 10.06.2005 - Полковник Павел Поповских предъявит иск Генпрокуратуре - Lenta.ru, 13.04.2005 - Суд вновь оправдал всех обвиняемых в убийстве Холодова - Lenta.ru, 14.03.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/12/15/popovskih/
|