Минкульт получил на развитие культуры дополнительные 10 миллиардов

На развитие российской культуры в 2006-2010 годах выделено 64,136 миллиарда рублей, в том числе 54,342 миллиарда рублей из федерального бюджета и 9,794 миллиарда рублей из других источников. Об этом говорится в федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010 годы)", подписанной премьер-министром, сообщает РИА Новости.

Таким образом, правительство выделило на культурные нужды на 10 миллиардов больше той суммы, которой Михаил Фрадков призывал придерживаться Министерство культуры РФ при обсуждении программы. Последнее, в свою очередь, запрашивало в три раза больше средств - 178 миллиардов рублей.

Из 64,136 миллиарда рублей 42,5 миллиарда выделено на капитальные вложения, 344,3 миллиона - на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, 21,292 миллиарда - на прочие нужды.

Согласно программе, за четыре года в России должна на 33,5 процента возрасти доля объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, на 3 процента - доля отреставрированных уникальных и особо ценных архивных документов, до 21 процента - доля архивных документов, находящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение, и до 15 процентов - доля представленных зрителю музейных предметов в общем музейном фонде.

Кроме того, среди целевых показателей программы указан рост количества творческих дебютов и новаторских проектов до 18 процентов. Доля национальных фильмов в общем объеме проката должна вырасти до 22 процентов, говорится в документе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше