Государство сэкономит 10 миллиардов на ремонте Большого театра

Реконструкция Большого театра обойдется бюджету в 15 миллиардов рублей вместо 25, запланированных ранее. Об этом сообщил "Московскому комсомольцу" глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Окончательный перечень работ, согласованный с министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), включает в себя укрепление фундамента, модернизацию механики сцены, реставрацию фойе, устройство дымоотводного канала. Еще 2 миллиарда рублей требуются на реконструкцию производственно-складских помещений. Эти работы придется осуществить из внебюджетных средств. По мнению заместителя генерального директора ГАБТ Вячеслава Ефимова, помощь театру окажут меценаты и компании, которые предоставят, к примеру, краску для ремонтных работ.

Вячеслав Ефимов специально отметил, что театр не будет получать деньги из бюджета: государство напрямую перечислит средства подрядчикам.

Первоначально предполагалось, что на ремонт Большого театра потребуется 25 миллиардов рублей. Летом 2005 года в МЭРТ поступил проект реконструкции стоимостью 9 миллиардов. Театру пришлось организовать ряд экспертиз, подтвердивших необходимость дорогостоящего ремонта. Тем не менее, судя по итоговой цифре, Большому пришлось пожертвовать практически всеми косметическими работами и отказаться от строительства подземного зала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше