Шойгу подготовил Хабаровск к встрече бензольного пятна

В пятницу глава МЧС России Сергей Шойгу провел в Хабаровске заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное готовности местных служб к ликвидации возможных последствий загрязнения Амура, сообщает РИА Новости.

По итогам заседания Шойгу отметил, что власти края приняли все необходимые меры, чтобы снизить риски экологической катастрофы.

"Власти сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия экологической беды. Проверены и подготовлены к работе все скважины для забора воды, запасены необходимые объемы активированного угля для очистки воды от бензольных соединений, все структуры имеют четкие планы действий на случай возможной чрезвычайной ситуации", - заявил министр.

Кроме того, Сергей Шойгу отметил, что отключение воды в Хабаровске во время прохождения пятна будет произведено только в качестве крайней меры.

Как добавляет "Интерфакс", Сергей Шойгу также поручил руководству Дальневосточного регионального центра МЧС создать в Хабаровске постоянный центр мониторинга за состоянием воды в Амуре. "Необходимо, чтобы этот центр функционировал уже к весне следующего года. Мы должны создать здесь крупную лабораторную базу. Этот случай (с загрязнением Амура - Lenta.Ru) не первый и не последний", - заявил Шойгу.

Напомним, что в ночь на 15 декабря бензольное пятно из реки Сунгари достигло Амура. Ожидается, что во второй половине пятницы загрязненные воды достигнут первого российского населенного пункта - села Нижнеленинское Еврейской автономной области. По прогнозам МЧС, к 21-23 декабря загрязненные воды достигнут Хабаровска.

Ядовитые вещества попали в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь 13 ноября. Пятно бензольных соединений имеет протяженность около 180 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше