Замкомандующего МВО уволили за нецелевое использование военных танцоров

Министр обороны России уволил с военной службы генерала Московского военного округа, который использовал солдат при строительстве дачи, сообщает РИА Новости.

По словам командующего войсками МВО генерал-полковника Владимира Бакина, его заместитель по воспитательной работе, начальник управления воспитательной работы генерал-майор Евгений Веселов направил троих солдат из окружного ансамбля песни и пляски на строительство дома в Подмосковье. Была ли это дача Веселова, не сообщается.

Ранее Бакин вынес Веселову выговор и предупредил о неполном служебном соответствии. Во вторник стало известно, что министр обороны принял решение отстранить генерала от исполнения служебных обязанностей и представить к увольнению с военной службы.

Бакин также отметил, что в других частях округа подобных нарушений не выявлено. "Ни один солдат из Московского военного округа на строительстве дач, генеральских, как говорят у нас, не задействован. То, что произошло с тремя солдатами, я расцениваю как досадный грязный случай", - цитирует "Независимая газета" слова командующего.

Решение об увольнении Веселова министр обороны принял на основании своего собственного приказа о запрете привлекать военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных выполнением обязанностей военной службы. Этот приказ был подписан в начале октября.

В тексте приказа говорится, что при выявлении фактов участия военнослужащих в работах, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, "следует проводить расследования с установлением виновных должностных лиц и привлечением их к ответственности в соответствии с российским законодательством (вплоть до увольнения или представления к увольнению с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы)".

При необходимости министр обороны приказал в установленном порядке возбуждать против нарушителей уголовные дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше