Приговор советнику Чубайса огласят в середине января

Заседание суда по делу Валерия Пасата, бывшего министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики и советника главы РАО ЕС России, перенесено на 17 января. Как сообщил информационному агентству РИА Новости адвокат Пасата, председатель Коллегии адвокатов республики Георгий Амихалакиоае, обвиняемого даже не привозили из колонии в суд.

Заседание было перенесено в связи с болезнью представителя обвинения прокурора Руслана Тома.

По словам адвоката Пасата, приговор советнику Чубайса будет вынесен 17 января. "У меня нет сомнений в том, что судья Лилия Василевич уже сегодня подготовила резолютивную часть приговора, и только из-за болезни прокурора приговор Пасату не был оглашен", - сказал адвокат.

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 Уголовного Кодекса Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении в 1997 году сделки по продаже самолетов МиГ-29 (тогда Пасат был министром обороны Молдавии). Обвинение оценивает ущерб, нанесенный государству этой сделкой, в 53 миллиона долларов.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть 2 статьи 327 Уголовного Кодекса Молдавии). Генпрокуратура Молдавии считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 миллиона долларов.

В Генпрокуратуре Молдавии отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше