Джордж Сорос предсказал обвал американской экономики в 2007 году

Американский финансист Джордж Сорос (George Soros) считает, что в 2007 году экономике США может грозить рецессия в связи с резким обвалом цен на недвижимость. Свое мнение он высказал на форуме сингапурского Института по международному взаимодействию, сообщает Financial Times.

По мнению предпринимателя, существовал риск того, что Федеральная резервная служба США (the US Federal Reserve) поднимет учетные ставки до более высокого уровня, чем это необходимо для сдерживания инфляции. При этом результат мог оказаться для экономики Соединенных Штатов плачевным. Как отметил Джордж Сорос, процентная ставка по краткосрочным кредитам выросла с 4,25 до 4,75 процента. При этом, по его мнению, ФРС осознает опасность такого повышения "почти как неизбежность". "Они должны отстреляться, потому что не могут остановить повышение учетных ставок, пока экономика не подаст признаки снижения темпов. Со временем она продемонстрирует это, но, возможно, будет слишком поздно", - считает финансист.

"Мягкому приземлению" американской экономики, по словам Сороса, угрожают обвал цен на ранке недвижимости и падение курса доллара. По его мнению, американский рынок недвижимости достиг своего предела, и, "если он продолжит остывать, тогда можно ожидать жесткого приземления". "Поэтому я ожидаю спада экономики не в 2006, а в 2007 году", - заявил Джордж Сорос. При этом, по его словам, экономике США не смогут помочь ни европейские страны, ни азиатские правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше