Экс-президент Ирана не позволит Западу держать его страну в невежестве

В среду бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани (Akbar Hashemi Rafsanjani) заявил, что Тегеран, несмотря на критику со стороны международного сообщества, не откажется от своего права на мирные ядерные исследования.

По словам Рафсанджани, которые цитируются на сайте BBC News, он удивлен запугиванием Ирана, принимая во внимание, что оно происходит "в эпоху демократии, свободы и человеческих прав". "Колониальный" и "заносчивый" Запад, считает политик, стремится к дискриминации остального мира, к тому, чтобы он оставался невежественным.

Как сообщалось ранее, во вторник власти Ирана в присутствии представителей МАГАТЭ сняли пломбы с ряда ядерных исследовательских центров страны, в частности - на иранском заводе по обогащению урана в Натанзе. Тегеран заявил, что работы в этих центрах будут возобновлены в течение дня. Какие именно исследования будут там проводиться, Иран не сообщил, однако отметил, что все его действия согласованы с МАГАТЭ. При этом ранее Тегеран не исключал, что может возобновить и работы по обогащению урана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше