|
Иранские женщины слушают доклад своего президента о ядерной программе, фото AFP
|
Иран потребовал убрать камеры МАГАТЭ со своих объектов
|
03.02.2006
В ответ Тегеран грозит прекратить всякое сотрудничество с МАГАТЭ
|
Иран потребовал у МАГАТЭ убрать со своих ядерных объектов все пломбы, которыми они опечатаны и камеры, через которые осуществлялось наблюдение за деятельностью на них, сообщает AP.
Тегеран установил конец следующей недели как крайний срок исполнения этого своего требования.
Ранее в понедельник иранские представители заявили о полной готовности своих предприятий производить обогащенный уран в промышленных масштабах. "Тоннами!" - похвастался иранский представитель в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани.
Эти шаги Ирана не стали большой неожиданностью, так как Тегеран заранее предупреждал о своем намерении выйти из режива соблюдения положений дополнительного протокола к договору о нераспространении ядерного оружия, который как раз и предуматривает установку пломб и видеокамер на ядерных объектах.
Напомним, что представители США уже пригрозили ввести экономические санкции против Ирана в одностороннем порядке в том случае, если Совет Безопасности ООН не пойдет на принятие соответствующей резолюции. "Если и это не поможет, то мы будет вынуждены рассмотреть возможность применения военной силы", - заявил новый лидер республиканского большинства в Сенате Билл Фрист.
Ссылки по теме
- Сергей Лавров предостерег США от угроз в адрес Ирана - Lenta.ru, 06.02.2006 - США введут санкции против Ирана без одобрения ООН - Lenta.ru, 06.02.2006 - Иран заявил о готовности производить обогащенный уран тоннами - Lenta.ru, 06.02.2006 - Конгресс США готов к войне с Ираном - Lenta.ru, 06.02.2006 - Иран прекратил добровольное сотрудничество с МАГАТЭ - Lenta.ru, 05.02.2006 - МИД РФ: приглашение Ирану на переговоры в Москве остается в силе - Lenta.ru, 05.02.2006 - Иран еще раз согласился обсудить российскую инициативу - Lenta.ru, 05.02.2006 - Иран прекратил сотрудничество с МАГАТЭ и возобновил промышленное обогащение урана - Lenta.ru, 04.02.2006 - Иран отказался обогащать уран в России после принятия резолюции МАГАТЭ - Lenta.ru, 04.02.2006 - "Ядерное досье" Ирана решено направить в Совбез ООН - Lenta.ru, 04.02.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/07/remove/
|