Капелланам американских ВВС разрешили пугать курсантов адом

Командование американскими военно-воздушными силами распространило в войсках документ "Руководящие принципы проявления религиозного чувства", который призван регулировать отношения между представителями различных религиозных конфессий, сообщает Associated Press.

Новые правила поведения были введены в ВВС временно на неопределенный срок. Командование было вынуждено пойти на пересмотр "принципов" под влиянием христиан-военнослужащих, которым не нравились жесткие ограничения, которые предусматривались предыдущей редакцией.

Первые "правила" были разработаны для защиты религиозных меньшинств и атеистов, служащих в ВВС. Они были составлены после того, как командование стало получать многочисленные жалобы от курсантов Военно-воздушной академии.

По мнению недовольных, христианское влияние в Академии стало настолько сильным, что из-за этого в учебном заведении начал процветать антисемитизм.

Курсанты утверждали, что офицеры-христиане (в первую очередь - христианские капелланы) слишком настойчиво декларировали собственную религиозную позицию.

Так военные христианские священники рекомендовали верующим курсантам напоминать своим товарищам-атеистам, что те попадут в ад, если не обратятся в веру.

Из "принципов" также вычеркнули положение о том, что верующие обязаны проявлять терпимость не только по отношению к представителям других конфессий, но также и к тем, кто не исповедует никакой религии.

Новая редакция уже подверглась критике, как со стороны военнослужащих, так и со стороны религиозных и общественных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше