|
Флемминг Роуз. Фото AFP
|
Датский редактор объяснил смысл карикатур на Мухаммеда
|
15.02.2006
Россия намерена воспользоваться "карикатурным скандалом" для введения новых ограничений свободы слова
06.02.2006
Скандал вокруг карикатур на пророка Мухаммеда едва ли приведет к глобальному кризису
|
Редактор отдела культуры датской газеты Jyllands-Posten Флемминг Роуз, санкционировавший первую публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, не сомневается в правильности своего решения, сообщает AFP.
В среду, находясь в Вашингтоне, Роуз заявил, что основной целью публикации 12 карикатур "Лики Мухаммеда" явилось желание активизировать в обществе полемику относительно цензуры в исламском мире.
Редактор рассказал подробную историю рождения рисунков. По его словам, в сентябре прошлого года редакция решила "неординарно" иллюстрировать один из готовящихся к печати материалов. В связи с этим Роуз направил 40 художникам предложение изобразить пророка Мухаммеда таким, как они его видят. "Я лишь хотел, чтобы они прислушались к себе и отмели внутреннюю цензуру, - пояснил он. - Я не просил их насмехаться над пророком".
"Однако у нас в Дании очень развиты сатирические жанры, поэтому у некоторых художников получились карикатуры, но ровно такие же, какие они ранее рисовали на Иисуса Христа, разных политиков и членов королевской семьи, - добавил Флемминг Роуз. - Таким образом, художники обошлись с Исламом и мусульманами точно так же, как они обходятся и со всеми другими".
Вместе с тем редактор признал, что два года назад его газета отказалась от публикаций сатирических рисунков на Иисуса Христа, но заметил, что мотивы того решения были несравнимы с нынешними. Роуз подчеркнул, что в разные годы Jyllands-Posten печатала много карикатур, которые признавались оскорбительными и христианами, и иудеями и представителями других конфессий.
На вопрос, жалеет ли он о публикации карикатур на пророка, Флемминг Роуз заявил: "Это все равно, что спросить у жертвы насильника, жалеет ли она, что надела короткую юбку". "То, что я сделал, не выходит за пределы нормальной практики", - считает редактор Jyllands-Posten.
Напомним, что публикация карикатур на пророка Мухаммеда вызвала в мусульманском мире массовую волну протестов, сопровождающуюся погромами.
Ссылки по теме
- В Пакистане протестующие против карикатур на пророка напали на кинотеатры - Lenta.ru, 15.02.2006 - В России оскорбление верующих будет стоить СМИ регистрации - Lenta.ru, 15.02.2006 - Глава Еврокомиссии поддержал датских карикатуристов - Lenta.ru, 14.02.2006 - Иран подал Литве ноту протеста из-за карикатур на пророка Мухаммеда - Lenta.ru, 14.02.2006 - Карикатура с изображением Христа и Мухаммеда появилась в волгоградской прессе - Lenta.ru, 14.02.2006 - Азербайджанская газета опубликовала карикатуры на Иисуса Христа - Lenta.ru, 13.02.2006 - В Пакистане подожгли магазин норвежской сети Telenor - Lenta.ru, 13.02.2006 - Карикатуры на Мухаммеда войдут в школьную программу - Lenta.ru, 13.02.2006
Сайты по теме
- Jyllands-Posten
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/16/editor/
|