Глава NASA высказался за сокращение расходов на науку

Руководитель NASA Майкл Гриффин заявил, что расходы на науку следует урезать в пользу подготовки пилотируемых экспедиций, сообщает New Scientist. "Сначала мы откладывали пилотируемые полеты, а потом, когда дальнейшее промедление стало невозможным, я решил отложить ряд научных миссий", - заявил он.

Глава NASA отметил, что согласен с распределением средств в новом бюджете США, который президент Буш недавно представил Конгрессу. Космическому агентству в нем отводится 16,8 миллиарда долларов, из которых всего 5,3 миллиарда будут потрачены на научные нужды. Кроме того, до 2010 года на пилотируемую космонавтику предлагается потратить еще 3,1 миллиарда долларов, которые прежние проекты предписывали израсходовать на научные исследования.

Гриффин подчеркнул, что именно полеты астронавтов на Луну были ключевым событием для формирования образа "сверхдержавы", а шестилетний перерыв между лунной программой и началом "эпохи шаттлов" был, по его словам, одной из самых серьезных ошибок. Напомним, ранее глава космического агентства назвал ошибками NASA шаттлы и МКС.

Теперь разрыв между последним полетом шаттла и первым полетом корабля нового типа, Crew Exploration Vehicle, собираются сократить до 4 лет: если первое событие произойдет в 2010 году, то второе должно случиться не позднее 2014-го.

Бюджет на 2007 год стал причиной недовольства многих сотрудников NASA: они утверждают, что из-за этого придется на неопределенное время отказаться от таких перспективных задач, как путешествие к Европе, спутнику Юпитера, и поиск внесолнечных планет с помощью космических интерферометров. Также неясной остается судьба космических телескопов Hubble, очередной ремонт которого на орбите считают слишком неэкономным, и James Webb, возможности которого собираются ограничить еще в процессе сборки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше