Войцеха Ярузельского по ошибке наградили "Крестом сосланных в Сибирь"

Бывший президент Польши, генерал Войцех Ярузельский удостоен медали "Крест сосланных в Сибирь", сообщает "Радио Свобода". Соответствующее распоряжение подписал в среду нынешний польский лидер Лех Качиньский.

Однако позже канцелярия президента признала, что награждение Ярузельского произошло по ошибке. Имя экс-президента было включено сотрудниками аппарата Качиньского в список из 1293 человек, которых удостоили этой медали, вопреки воле президента. На подпись Качиньскому поступило лишь общее постановление о награждении.

Как заявили в канцелярии, сотрудники, виновные в нарушении служебных обязанностей, возможно, будут уволены.

Известие о присуждении Ярузельскому медали "Крест сосланных в Сибирь" вызвало недоумение среди поляков. Правящая партия Польши "Право и справедливость", к которой принадлежал и Лех Качиньский, неоднократно добивалась лишения Войцеха Ярузельского звания генерала. Экс-президента считают ответственным за незаконное введение в Польше военного положения в декабре 1981 года.

Между тем во время Второй мировой войны Ярузельский действительно был вместе с родителями вывезен в Сибирь, откуда и пошел на фронт.

Как поступит в сложившейся ситуации Лех Качиньский, пока неизвестно, добавляет "Радио Свобода". До сих пор подобных ситуаций в Польше не случалось. Известно лишь, что до 3 мая 2006 года (Дня Конституции Польши - Lenta.Ru) вопрос о награждении Ярузельского медалью рассматриваться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше