Профессор ушел из Гарварда после публикации критической работы об "израильском лобби"

Один из авторов исследования о негативном влиянии еврейского лобби на американскую внешнюю политику, опубликованного в США, был вынужден подать в отставку с поста декана одного из институтов Гарвардского университета. Как пишет газета The Washington Times, профессор Стивен Уолт уволился после того, как его научный труд подвергся жесткой критике со стороны различных структур.

Из-за скандала, который начался после публикации работы, Гарвардский и Чикагский университеты, чьми сотрудниками были Стивен Уолт и его соавтор Джон Миршеймер (John Mearsheimer), убрали свои логотипы с сайта, на котором размещено исследование. Кроме того, оба университета выпустили специальное заявление, суть которого сводилась к тому, что "Израильское лобби и Внешняя политика США" не отражает их точку зрения.

В исследовании, озаглавленном "Израильское лобби и Внешняя политика США", доказывалось, мощные группы влияния, ориентированные на израильских правых, несут ответственность за войну в Ираке, негативное отношение к США со стороны мусульман, а также за то, что Израиль получает больше помощи от США, чем любая другая страна в мире.

Напомним, что авторов этого научного труда многие их коллеги обвинили в антисемитизме и даже неонацизме. Впрочем, Миршеймер сказал, что и подобные обвинения также являются частью тактики действий описанного им лобби и заявил, что с приязнью относится к евреям и поддерживает существование государства Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше