Жители пострадавшего от землетрясения поселка в Корякии эваукированы в райцентр

Из пострадавшего от землетрясения поселка Тиличики в Корякии эвакуировали детей, пациентов больницы и инвалидов, сообщает РИА Новости. Люди эвакуированы вертолетами Ми-8 в центр Карагинского района - поселок Оссора. Их разместили в здании школы и в детском саду.

Через несколько часов в Петропавловск-Камчатский из Оссоры будет доставлена первая группа детей - 32 человека.

Население сел Корф и Тиличики размещено в зданиях районной администрации, центральной районной больницы, музыкальной школы, ЗАО Корякрыба и ЗАО Корякгеолдобыча. Тепло и свет подаются в эти помещения с помощью дизель-генераторов. Некоторые жители находятся на сопке в районе станции "Орбита", где также функционирует дизель-генератор.

По сообщению главы региона Олега Кожемяко, связь с которым поддерживается по спутнику, пострадавшим селам требуются 120 печек-буржуек, 500 электронагревательных приборов, 30 дизельных электрогенераторов, сто 30-местных палаток, полевые кухни, казаны для приготовления пищи, одежды, продукты.

В поселке Оссора начата разгрузка прибывшего из Петропавловска самолета МЧС Ан-74. Доставленные четыре тонны гуманитарного груза (палатки, электрогенераторы, одеяла, продукты, медикаменты, теплые вещи) будут перевезены в поселок Тиличики, где взлетно-посадочная полоса выведена из строя подземными толчками, тремя вертолетами.

В Корякском автономном округе в пятницу в результате землетрясения с магнитудой в эпицентре 7,8 по шкале Рихтера, по предварительным данным, пострадал 31 человек. Жертв нет.

В поселке Тиличики Олюторского района, где сила толчков составила около 5,5 балла, частично разрушены школа, больница, два детских сада, повреждены жилые дома, возникли трещины на стенах зданий, рухнули дымовые трубы котельных, местами разрушены теплотрассы и электросети. Остановлена работа дизельных электростанций.

Есть данные о разрушениях на социальных объектах и в жилом фонде поселков Корф и Оссора. Взлетно-посадочная полоса Корфа также выведена из строя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше