Сторонники Тимошенко потребовали "остановить наступление на украинский язык"

Львовский областной союз депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) призвал президента Украины Виктора Ющенко "немедленно остановить наступление на государственный язык" в связи с предоставлением русскому языку статуса регионального на юго-востоке Украины, передает агентство REGNUM.

Руководитель избирательного штаба БЮТ во Львовской области Степан Курпиль заявил, что депутаты "глубоко обеспокоены антиконституционным "парадом" предоставления русскому языку статуса регионального в юго-восточном регионе Украины". По словам Курпиля, некие "антиукраинские, антигосударственные силы" пытаются заменить украинский язык русским в качестве государственного.

"Наступление на украинский язык - это не просто атака на нашу культуру, это начало войны против Украины как независимого государства", - заявил Курпиль.

Курпиль заверил, что русскому языку на Украине никогда ничто не угрожало и не угрожает. При этом глава львовского избирательного штаба БЮТ отметил, что русский язык доминирует в украинских СМИ и книгоиздании. "Именно украинский язык в собственном государстве нуждается в защите", - считает Курпиль.

В последнее время русский язык получил официальный статус регионального в Харькове, Севастополе и Луганской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше