В Харькове русский язык стал официальным

Харьковский городской совет принял в понедельник, 6 марта, постановление о придании русскому языку статуса регионального, сообщается на официальном сайте городского совета. За проголосовали 53, против - 3 народных избранника. Отныне делопроизводство на территории Харькова будет вестись сразу на двух языках: русском и украинском.

Как региональный русский язык можно будет использовать в дошкольном и школьном обучении и в высшем образовании. Названия улиц будут также дублироваться на русском.

Мэр Харькова Владимир Шумилкин подчеркнул, что решение о придании официального статуса русскому языку было принято с учетом действующего украинского законодательства.

"После ратификации Верховной Радой Европейской хартии региональных языков в конце прошлого года, наши специалисты изучили все и подготовили соответствующие документы. Все наши шаги мы отработали исключительно в пределах действующего законодательства. На сегодняшний день есть действующая нормативная база, пользуясь которой мы можем полностью решить этот вопрос", - заявил харьковский городской глава.

Согласно информации Главного управления статистики в Харьковской области, свыше 65 процентов харьковчан считают русский язык родным, а 91,5 процента свободно им владеют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше