В Таллине прошел марш в защиту Воина-освободителя

Более тысячи человек приняли участие в прошедшем в Таллине выступлении в защиту памятника советскому Воину-освободителю, передает РИА Новости.

Участники выступления, среди которых, как передают журналисты, были преимущественно молодые люди, в субботу собрались у холма Тынисмяги, где стоит памятник, чтобы возложить цветы к его подножью, однако не смогли добраться до него, так как сквер вокруг "Бронзового солдата" был оцеплен полицией. После этого колонна направилась монументу "Часы Свободы", который символизирует обретение независимости Эстонией.

Возле этого монумента защитники памятника вступили в противостояние с группой бритоголовых молодых людей в кожаных куртках, однако полиция не допустила физического контакта между двумя группами.

Напомним, что противостояние вокруг памятника продолжается уже более недели. В субботу 20 мая представители Национального движения Эстонии провели митинг с требованием убрать монумент, считая его памятником оккупационного режима. После митинга памятник был обрызган краской.

Жители Таллина, в основном представители русскоязычного меньшинства, решили охранять памятник по ночам силами добровольцев. Эстонские власти предлагали перенести монумент из центра города в другое место. Русскоязычные таллинцы организовали сбор подписей против переноса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше