Бывший тренер "Алании" проведет в тюрьме 3,5 года

Известный французский тренер Ролан Курбис, возглавлявший владикавказскую "Аланию" на протяжении почти всего сезона-2004, приговорен судом Марселя к трем с половиной годам лишения свободы. Наставник обвиняется в мошенничестве при оформлении трансферов футболистов во второй половине 90-х годов (тогда он работал с "Марселем").

Робер Луи-Дрейфус, в те времена занимавший должность президента "Марселя", получил три года условно. Кроме того, осужденные оштрафованы на 375 тысяч евро каждый (480 800 долларов). Любопытно, что суд огласил свое решение за несколько часов до открытия чемпионата мира по футболу в Германии.

По оценкам работников французской прокуратуры, в результате незаконных действий Курбиса и Луи-Дрейфуса "Марсель" в период с 1997 по 1999 годы лишился около 22 миллионов евро (28,21 миллиона долларов). Подсудимые получили деньги с трансферов 15 футболистов, в числе которых Лоран Блан и Кристоф Дюгарри.

В России Ролан Курбис известен по работе с "Аланией". Под его руководством команда провела 26 матчей чемпионата премьер-лиги 2004 года и с трудом сохранила прописку в элите российского футбола (впрочем, по итогам сезона-2005 "Алания" все же отправилась в первый дивизион).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше