|
Уничтоженное укрытие Абу Мусаба аль-Заркави. Фото, распространенное по каналам AFP
|
Аль-Заркави был найден живым после бомбардировки
Продолжение: Семья аль-Заркави просит выдать его тело
|
08.06.2006
На лидера "Аль-Каеды" в Ираке сбросили две бомбы
|
Лидер иракской "Аль-Каеды" Абу Мусаб аль-Заркави был жив, когда к его укрытию, по которому нанесли воздушный удар, прибыли американские солдаты и иракская полиция. Об этом телеканалу FOX News рассказал генерал Уильям Колдуэлл, представитель американского командования в Багдаде.
По словам Колдуэлла, иракские полицейские, первыми подоспевшие к укрытию аль-Заркави после бомбардировки, нашли лидера иракской "Аль-Каеды" под развалинами и положили его на носилки. Некоторое время террорист находился в сознании. Как отметил Колдуэлл, аль-Заркави попытался скатиться с носилок, увидев солдат.
Генерал сообщил, что американские военные, прибыв к укрытию, сразу опознали аль-Заркави, но не смогли его допросить, поскольку террорист вскоре скончался.
Колдуэлл также рассказал, что обнаружить главного террориста Ирака удалось благодаря информации из разных источников. "Нам никто не говорил, что в таком-то доме в такое-то время вы найдете аль-Заркави. Такого не было", - сообщил Колдуэлл.
Аль-Заркави был уничтожен в укрытии примерно в восьми километрах к северу от города Бакуба, расположенного рядом с Багдадом. Операцию провели вечером 7 июня. Американская авиация сбросила на укрытие террориста две 225-килограммовые бомбы.
Аль-Заркави был опознан визуально, по отпечаткам пальцев и шрамам. На одном из исламистских сайтов, где ранее появлялись заявления иракской "Аль-Каеды", было опубликовано подтверждение смерти террориста.
По словам генерала, сразу после уничтожения аль-Заркави американские военные провели 17 рейдов, в результате которых получили ценную разведывательную информацию об иракских террористах. Колдуэлл сообщил, что позднее американцы провели еще 39 рейдов. Непосредственным поводом для некоторых из них стали данные, полученные в результате операции по уничтожению аль-Заркави, передает агентство AP.
Ссылки по теме
- Zarqawi Found Alive After Bombing - FOX News, 09.06.2006 - Zarqawi was alive after bombing - U.S. general - Reuters, 09.06.2006 - U.S. troops hunt al-Qaida in raids in Iraq - AP, 09.06.2006 - Американцы нашли Заркави преемника - Lenta.ru, 08.06.2006 - Родственники убитого террориста пообещали вырастить 1000 новых "заркави" - Lenta.ru, 08.06.2006 - "Аль-Каеда" подтвердила мученическую смерть своего командира - Lenta.ru, 08.06.2006 - Заркави предала родина - Lenta.ru, 08.06.2006 - Глава иракского правительства подтвердил уничтожение Заркави - Lenta.ru, 08.06.2006 - Объявлено о смерти лидера "Аль-Каеды" в Ираке - Lenta.ru, 08.06.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/06/09/zarqawi1/
|