Санкт-Петербург не смог провести этап мировой серии по авиаслалому

Этап гоночной серии Red Bull Air Race по авиаслалому, который планировалось провести 17 июня в Санкт-Петербурге, не состоится. Организаторы воздушных гонок не получили необходимых согласований в соответствующих федеральных исполнительных органах государственной власти, сообщает на официальном сайте серии.

"Организация гонки Air Race – это глобальное по своему размаху мероприятие, требующее вовлечения многих официальных структур и получения многочисленных разрешений у ведомств, отвечающих за проведение мероприятий на воде, в воздухе и на земле. Такой сложный и многогранный процесс не всегда идеально вписывается в существующие законодательные правила принимающих стран", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Бернд Лойдл, генеральный директор Red Bull Air Race Gmbh в интервью ИА "Спортком".

Представители Red Bull Air Race объяснили, что из-за задержки с выдачей разрешения на проведение полетов, пилоты уже не смогут провести в воздухе необходимое время для обязательной технической инспекции трассы перед гонкой.

"Да, действительно организаторы Red Bull Air Race World Series не получили разрешения в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ на проведение авиагонок в Петербурге, – заявили "Газете.Ru" в пресс-службе Минтранса. – Заявленные условия проведения авиашоу не соответствуют статьям 72 и 73 Воздушного кодекса РФ, регламентирующие высоту, на которой должны осуществляться полеты над населенными пунктами, и расстояние, на котором воздушные суда должны находиться от зрителей".

В Red Bull Air Race World Series 2006 года принимают участие 11 пилотов, а сам чемпионат сделает остановки в 9 городах мира. В гонке используются одни из наиболее легких, маневренных и управляемых самолетов из ныне существующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше