Акционеры Arcelor проголосовали против слияния с "Северсталью"

Акционеры второй по величине сталелитейной компании мира Arcelor проголосовали против сделки с "Северсталью". Для того, чтобы принять это решение, необходимо было более 50 процентов голосов. В итоге против сделки высказались 57,94 процента акционеров, сообщает РИА Новости.

Всего на собрании акционеров присутствовали или были представлены владельцы 60,42 процента бумаг Arcelor. 32,87 процентами акций голосовал председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш (Joseph Kinch) по доверенности с четким указанием как голосовать. 0,4 процента владельцев компании также передали Киншу право на голосование, но при этом не высказали четкого мнения. По словам председателя совета директоров Arcelor, он воздержался голосовать этими акциями.

Разрыв договоренности с "Северсталью" позволит компании объединиться с Mittal Steel. Это слияние 25 июня одобрил совет директоров Arcelor, который рекомендовал акционерам голосовать против сделки с российской компанией. При этом владельцу "Северстали" Алексею Мордашову будет выплачена компенсация, сообщил Йозеф Кинш. Согласно условиям договора, неустойка составит 140 миллионов долларов.

Напомним, что "Северсталь" предлагала Arcelor в обмен на слияние 25 процентов акций объединенной компании и дополнительно 2 миллиарда евро. В свою очередь, Mittal Steel предлагает 32,3 миллиарда долларов за неконтрольный пакет акций компании.

Совет директоров Arcelor уже заявил, что будет рассматривать новое предложение от Алексея Мордашова только в том случае, если он захочет выкупить все 100 процентов акций компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше