Палестинские боевики готовы отпустить капрала Шалита

Палестинские боевики, похитившие 25 июня капрала израильской армии Гилада Шалита, выразили готовность освободить солдата. Об этом в пятницу сообщает Jerusalem Post со ссылкой на заявление президента Египта Хосни Мубарака.

"В ходе переговоров с некоторыми лидерами движения ХАМАС египетские дипломаты-посредники достигли предварительных, положительных результатов. Во избежание эскалации насилия боевики рассматривают выриант о скорой выдаче израильского солдата", - заявил Мубарак в интервью египетской газете Al-Ahram.

Однако, по его словам, соглашение о выдаче Шалита пока не достигнуто из-за того, что израильская сторона не принимает некоторые условия договора. Какие именно условия не нравятся Израилю, президент Египта не уточнил.

Вместе с тем Хосни Мубарак призвал премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта "не спешить с военным вторжением на территорию сектора Газа и найти мирное решение по урегулированию проблемы".

Вечером четверга Эхуд Ольмерт и глава минобороны Израиля Амир Перец дали указание отложить проведение военной операции на севере сектора Газа в надежде на дипломатический прорыв на переговорах по освобождению капрала, начатых минувшим днем египетскими дипломатами с движением ХАМАС.

Однако ВВС Израиля продолжают авиаобстрелы Газы. Так, в ночь на пятницу израильский самолет выпустил ракету по зданию министерства внутренних дел Палестинской автономии, отмечает Reuters. По свидетельству очевидцев, после авиаудара в здании начался пожар.

Ракетные удары также были нанесены по офисам движений ФАТХ и ХАМАС в центре Газы. О пострадавших не сообщается.

Более того, по утверждению палестинских источников, ранним утром пятницы израильские солдаты вступили в перестрелку с боевиками из группировки "Брагида мучеников аль-Аксы" на севере сектора Газа. Экстремисты утверждают, что солдаты ЦАХАЛ вторглись на территорию Сектора. Командование ЦАХАЛ опровергает факт вторжения и перестрелки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше