В Эстонии поставят памятники голландским и бельгийским эсэсовцам

В местечке Синимяэ (Sinimae) на северо-востоке Эстонии в субботу, 29 июля, будут открыты два новых памятника ветеранам эстонской 20-й гренадерской дивизии СС. Там же, как сообщает РИА Новости, пройдет и слет ветеранов-эсэсовцев, на который приедут 200-300 гостей из Эстонии и зарубежных стран.

По словам организаторов мероприятия из союза ветеранов 20-й дивизии СС, в Синимяэ будут открыты памятники голландцам и валлонам, воевавшим в составе дивизии во время Второй мировой войны.

"Мы направили приглашения членам парламента и правительства, но, к сожалению, не получили ответа", - сообщил председатель правления Союза ветеранов 20-й дивизии Кальо Вест. По его словам, организация ветеранов намерена объединить все монументы в Синимяэ в единый ансамбль.

В настоящее время в этом эстонском городке находятся обелиск советским воинам, памятный камень в честь воевавших в составе 20-й дивизии СС эстонцев, а также памятные знаки датчанам, голландцам, норвежцам и легионерам СС из других стран.

Под Синимяэ в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше