Экологи требуют оставить Якутию без новых ГЭС

Ряд региональных партий и общественных организаций Якутии выступили против планов РАО «ЕЭС России» по строительству в республике девяти гидроэлектростанций на реках Алдан, Олекма, Учур и Тимптон, сообщает АНН News.

По их мнению, строительство может привести к экологической катастрофе планетарного масштаба. Об этом говорится в открытом письме, направленном в адрес председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и президента республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова руководителями якутского регионального бюро фракции «Зеленая Россия», партии «Яблоко» и ряда общественных экологических организаций республики.

Авторы письма считают, что "строительство крупных ГЭС общей мощностью 9000 мегаватт на территории девственного, хрупкого ландшафта Якутии может спровоцировать климатическую катастрофу с тяжелыми последствиями", так как Якутия, наряду с Бразилией, является фактически "легкими земного шара", "уникальным регионом, сочетающим в себе не тронутые антропогенным воздействием огромные зеленые массивы и бассейны рек. Изменение климата, а также ареала обитания и численности диких животных, другой фауны и флоры приведут к исчезновению малочисленных народов Севера, проживающих в радиусе не менее 2000 километров".

Экологи, однако, не сомневаются, что план по строительству ГЭС в Якутии все равно будет осуществлен и в связи с этим в письме изложено требование «выдать каждому жителю республики акции ОАО "ГидроОГК" РАО «ЕЭС России» стоимостью не менее 14 000 рублей с начала строительства каждой ГЭС». Кроме того, говорится в письме, экологи намерены добиваться ежегодного перечисления на лицевые счета зарегистрированных жителей республики 2 процентов годового оборота ОАО "ГидроОГК", разделенных поровну между всеми.

РАО «ЕЭС России» также предлагается разработать и лоббировать принятие федерального закона, в котором были бы закреплены оба эти пункта. В законе, по мнению авторов письма, должна присутствовать статья о том, что «в виде исключения эти ГЭС должны быть зарегистрированы по месту хозяйственной деятельности, чтобы налоги на имущество и прибыль поступали в казну Якутии".

Распоряжение о выдаче ОАО "ГидроОГК" разрешения на проведение проектно-изыскательских работ на предполагаемых площадках строительства девяти гидроэлектростанций Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса было подписано главой республики Вячеславом Штыровым в июне. Ввод в эксплуатацию первых ГЭС планируется в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше