В 2006 году Россия перевооружит семь танковых батальонов

До конца года в Вооруженные силы России поступят 30 новых танков Т-90, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра обороны России Александра Белоусова.

Кроме того, армия получит 180 модернизированных машин Т-72 и Т-80, говорится в сообщении. "При хорошей модернизации они еще послужат и достаточно длительное время будут отвечать самым высоким требованиям", - сказал Александр Белоусов.

Танк Т-90 был разработан на основе танка Т-72 поздних серий в начале 90-х годов XX века. Серийное производство нового танка началось в 1995 году. В настоящий момент на вооружении российской армии находится около 200 машин этого типа. Т-90 вооружен 125-миллиметровой пушкой с автоматическим заряжанием и способен вести огонь как снарядами, так и управляемыми ракетами. По своим ТТХ и возможностям оборудования Т-90 не уступает лучшим зарубежным машинам последнего поколения.

Т-72 и Т-80, принятые на вооружение в 70-е годы, составляют в настоящий момент основу российского танкового парка. Эти боевые машины отличаются мощной броневой защитой и вооружением - как и на Т-90, на них установлены 125-миллиметровые орудия. В ходе модернизации эти танки получают усовершенствованную систему управления огнем, новый комплекс управляемого вооружения, дополнительное бронирование, системы связи. Часть танков оснащается комплексами активной защиты "Арена".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше