|
Владимир Путин. Фото AFP
|
Путин нашел сходство в политике Михаила Саакашвили и Лаврентия Берии
Продолжение: Путин приказал продолжить вывод российских военных из Грузии
|
01.10.2006
Шпионский скандал привел к резкому обострению российско-грузинских отношений
29.09.2006
Россия и Грузия продолжат шпионский скандал в стенах ООН
|
Президент России Владимир Путин провел аналогию между действиями правительства грузинского лидера Михаила Саакашвили и политикой Лаврентия Павловича Берии.
Как сообщается на сайте президента РФ в воскресенье на совещании Совета Безопасности РФ, посвященном арестованным в Тбилиси российским военнослужащим, заявил: "Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории Республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция".
"Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно, - заявил президент Путин. - И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности".
Подытоживая совещание, Владимир Путин охарактеризовал действия властей Грузии как "акт государственного терроризма с захватом заложников".
Напомним, что четверо российских военных и несколько граждан Грузии были задержаны в Тбилиси по обвинению в шпионаже 27 сентября.
Россия сочла аресты своих военных в Грузии провокацией, отозвала из страны посла и обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой провести закрытые консультации по вопросу о грузино-абхазском конфликте.
Ссылки по теме
- В настоящее время Президент проводит совещание с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации - Сайт Президента РФ, 01.10.2006 - Грузия сняла осаду со штаб-квартиры Группы российских войск в Закавказье - Lenta.ru, 01.10.2006 - Тбилиси опротестовал приезд Багапша и Кокойты в Сочи - Lenta.ru, 01.10.2006 - Кофи Аннан поддержит российские претензии к Грузии - Lenta.ru, 01.10.2006 - Грузия обнародовала новые улики против задержанных россиян - Lenta.ru, 01.10.2006 - Грузия запретила России останавливать вывод войск - Lenta.ru, 30.09.2006 - Россия завершила эвакуацию дипломатов из Тбилиси - Lenta.ru, 30.09.2006 - Россия остановила вывод войск из Грузии - Lenta.ru, 30.09.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/01/berya/
|