|
Грузинская полиция передает россиян миссии ОБСЕ. Фото Reuters
|
Российские военные доставлены из Тбилиси в Москву
Продолжение: Авиарейс с россиянами из Тбилиси может стать последним
|
02.10.2006
Шпионский скандал привел к резкому обострению российско-грузинских отношений
02.10.2006
Предположения Шеварднадзе о "ненормальности" грузинского руководства сбылись
|
Около 22:00 на подмосковном аэродроме "Чкаловский" приземлился самолет МЧС РФ, который доставил из Тбилиси российских военнослужащих, обвиненных Грузией в шпионаже, сообщает РИА Новости.
На борту самолета находятся шестеро офицеров. В их числе подполковник Александр Саава, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Александр Баранов и капитан второго ранга Александр Завгороднев, которые до сегодняшнего дня по решению грузинского суда находились под стражей, а также Константин Пичугин и Терехов. Грузинская сторона также требовала их выдачи по обвинению в шпионаже.
Российских офицеров встречал глава Минобороны РФ, вице-премьер Сергей Иванов.
Напомним, что россияне были задержаны 27 сентября. Вскоре им были предъявлены официальные обвинения, после чего военных заключили под стражу сроком на два месяца.
Москва восприняла произошедшее как провокацию и отозвала своего посла из Тбилиси. Кроме того, с 00:00 3 октября Россия приостанавливает авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией.
Грузинские власти сочли российскую реакцию на арест своих граждан "излишне острой" и вечером 2 октября смягчили свою позицию по арестованным: военнослужащие были освобождены из под стражи и переданы сотрудникам миссии ОБСЕ, а затем и российской стороне.
Ссылки по теме
- Путин предостерег Буша от поддержки действий Саакашвили - Lenta.ru, 02.10.2006 - Глава ОБСЕ призвал Россию снять блокаду с Грузии - Lenta.ru, 02.10.2006 - Грузия отпустила российских военнослужащих - Lenta.ru, 02.10.2006 - Россия объявила блокаду Грузии - Lenta.ru, 02.10.2006 - Саакашвили решил вернуть России арестованных офицеров - Lenta.ru, 02.10.2006 - Грузинский суд арестовал российских офицеров на два месяца - Lenta.ru, 29.09.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/02/landed/
|