09.10.2006, 15:27:39
Версия для печати | PDA/КПК  
Ил-76 МЧС России. Кадр "Первого канала", архив.
Ил-76 МЧС России. Кадр "Первого канала", архив.

Самолеты МЧС РФ не пустили в Грузию

08.10.2006
Москва ввела санкции в отношении Тбилиси
06.10.2006
Российские политики обнаружили на юге страны аномальную территорию

Власти Грузии аннулировали разрешение на пролет через воздушное пространство республики двух самолетов МЧС РФ, сообщает РИА Новости.

Напомним, 8 октября президент Грузии Михаил Саакашвили выразил протест в связи с тем, что грузинских мигрантов вывозят из России грузовыми самолетами. Он заявил, что подобным самолетам не будет дано разрешение на посадку в аэропорту Тбилиси.

9 октября в Тбилиси должны были прибыть два самолета, принадлежащие МЧС РФ: транспортного Ил-76 и пассажирского Ил-62. Этими рейсами планировалось доставить в Грузию депортированных из России грузинских граждан, а из Тбилиси на этих самолетах должны были вылететь россияне.

Пресс-служба Федеральной миграционной службы РФ, со своей стороны, утверждает, что перевозка депортируемых из России грузин транспортными самолетами "совершенно не нарушает их права".

Напомним, что 3 октября по инициативе российской стороны было прекращено транспортное сообщение между Россией и Грузией. Ранее в Грузии были арестованы по обвинению в шпионаже несколько российских военнослужащих. Несмотря на то, военных вскоре освободили, санкции против Грузии не были отменены.

Российские правоохранительные органы резко активизировали поиск и депортацию нелегальных грузинских мигрантов, а также проверки коммерческих структур, владельцами которых являются выходцы из Грузии. Как писал "Коммерсант", "сотрудники МВД получили устные указания действовать максимально жестко, обращать внимание даже на мелкие нарушения, на которые раньше закрывали глаза".

Комментируя происходящее в России, МИД Грузии осудил "рост ксенофобии, направленной против грузин". Президент республики заявил, что в связи с дискриминацией в отношении его сограждан он намерен обратиться в Страсбургский суд по правам человека, сообщает ИА "Новости-Грузия".

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/09/planes/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100