Инициативу британского министра внутренних дел назвали безумием

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд (John Reid) попал под огонь критики со стороны людей, возмущенных его планами платить иностранным преступникам за их согласие быстро и навсегда покинуть страну, пишет The Daily Mail.

Согласно планам министра, каждый иностранец, содержащийся в британских тюрьмах, может получить до 2500 фунтов стерлингов на открытие собственного дела или приобретение жилья в родной стране, при условии выезда из Соединенного Королевства. Причем право на этот грант будет предоставлено всем иностранцам - вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений.

Рейд, анонсируя эту программу, пояснил, что ее осуществление, во-первых, даст преступникам шанс на исправление и начало новой жизни, во-вторых, позволит быстро избавить Великобританию от присутствия нежелательных лиц, а в-третьих, разгрузит переполненные тюрьмы страны и позволит сэкономить средства на содержание заключенных.

Однако критики Рейда уверяют, что платить насильникам и убийцам за их злодеяния не только аморально, но и неразумно. По мнению британских консерваторов, иностранный преступник, снабженный внушительной суммой в фунтах стерлингах, сможет относительно легко вернуться в Великобританию и продолжить свою противозаконную деятельность.

Кроме того, реализация плана Рейда уберет существенный сдерживающий фактор: потенциальный убийца или насильник будет знать, что наказанием за его злодеяние в худшем случае будет чек на 2500 фунтов и бесплатный билет домой.

Напомним, что ранее британское министерство внутренних дел предлагало иную меру борьбы с переполненностью тюрем и полицейских участков: полицейские предложили дать им право выставлять заключенным счет за время пребывания в заключении и услуги, оказываемые правонарушителям во время пребывания под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше