Россия учла мнение Германии в проекте резолюции по Грузии

В четверг Россия внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по ситуации в Грузии, сообщает РИА Новости.

Как сообщила пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова, в основу новой редакции документа был положен первоначальный вариант, предложенный Россией ранее, однако в него были внесены изменения, учитывающие мнение Германии.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин, в частности, заявил: "Да, новая резолюция - это компромисс, который содержит все ключевые позиции нашего первого варианта, но лишен резкостей, которые мы слышим от грузинских властей. Это выдержанный, дипломатический документ. Мы пошли на него в условиях необычного давления".

При этом сотрудники российского представительства не уточнили, какие именно изменения были внесены в первоначальный текст проекта.

По словам пресс-сектераря, Россия предлагает поставить проект на голосование в Совете Безопасности в пятницу.

Напомним, что первоначальный проект резолюции по Грузии был внесен Россией в Совбез 3 октября. В нем, в частности, предполагалось потребовать от Грузии вывести войска из Кодорского ущелья. Посол США при ООН Болтон тогда заявил, что США не поддержат российский проект как недостаточно справедливый и сбалансированный.

А 4 октября представители группы европейских стран, объединившихся в группу "друзей Грузии", внесли в Совбез альтернативный проект резолюции.

Последняя резолюция по ситуации в Грузии была принята 31 августа 2006 года. Она подчеркивала важность сотрудничества военных наблюдателей Миссии ООН в Грузии и миротворцев СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше