Немцы воевали в Афганистане под эмблемой вермахта

В ходе военных действий в Афганистане в 2001 году некоторые солдаты элитного подразделения немецкого Бундесвера KSK (Kommando Spezialkrafte) нарисовали на боевой технике слегка видоизмененную эмблему Африканского корпуса, сражавшегося в Северной Африке во время Второй мировой войны, сообщает немецкий Der Stern.

На фотографии, оказавшейся в распоряжении немецких журналистов, запечатлен военный джип Wolf, на дверце которого изображена пальма - оригинальная эмблема Африканского корпуса представляет собой пальму и крест.

По данным Stern, снимок был сделан на военной базе Бундесвера, расположенной в Омане, уже после завершения военных действий. Также сообщается, что военные машины с эмблемой Африканского корпуса потом не раз видели рядом с домашней базой KSK Clow в Баден-Вюртемберге.

Как признался журналистам Stern один из офицеров KSK, "пара наших ребят немного старомодны. Они находят особый шик в том, чтобы разъезжать на автомобиле с эмблемой вермахта". Сам собеседник Stern отметил, что ему и его товарищам эта эмблема кажется "просто отвратительной".

Со своей стороны, пресс-секретарь министерства обороны Германии Томас Раабе (Thomas Raabe) заявил, что из опубликованной на страницах Stern фотографии нельзя заключить, что машина с эмблемой Африканского корпуса принадлежала именно Бундесверу, сообщает Der Spiegel. Раабе обратил внимание, что запечатленный на фотографии джип белого, а не защитного, как это принято в KSK, цвета. Вместе с тем, он пообещал, что министерство проведет расследование данного инцидета.

Как отмечают журналисты, история в эмблемой Африканского корпуса может повредить репутации Бундесвера, и без того серьезно пострадавшей после публикации в газете Bild фотографий, на которых немецкие военнослужащие в Афганистане позируют с черепами, в том числе, прижимают их к гениталиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше