МВД подсчитало экстремистов в России

В России действуют около 80 международных экстремистских ваххабитских организаций численностью 16 тысяч человек, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил в среду, 15 сентября, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая перед депутатами Госдумы. Министр также выразил свою обеспокоенность "экспортом религиозного экстремизма на Кавказ, в Поволжье и Сибирь".

Особую опасность, по мнению Нургалиева, представляет деятельность международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", члены которой преследуют цель спровоцировать религиозный и территориальный раскол России.

По словам министра, сотрудники МВД и ФСБ выявили 45 ячеек "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", в состав которых входят в общей сложности 245 активных членов, "действующих преимущественно в Центральном, Северо-Западном и Приволжско-Уральском федеральных округах".

Кроме того, Рашид Нургалиев обратил внимание депутатов на рост численности молодежных экстремистских группировок. По данным МВД, в России насчитывается 150 таких объединений. В их состав входят до 10 тысяч человек. "Восемь из них представляют реальную угрозу для общественной безопасности", - заявил Нургалиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше